La Maison méditerranéenne des sciences de l’homme a été frappée par une cyberattaque en avril 2021. Son site n’est donc plus accessible et est en cours de reconstruction. Cette page est destinée à donner les informations essentielles pour joindre ses membres


Membre du Réseau national des Maisons des sciences de l’homme, la Maison méditerranéenne des sciences de l’homme (MMSH) est un campus de recherche et de formation à la recherche spécialisé sur le monde méditerranéen, sous tutelle d’Aix-Marseille Université et du CNRS. Elle propose des appels à projets divers dont :

  • Appel à séminaires inter-laboratoires sur le monde méditerranéen : ouvert aux équipes du site d’Aix-Marseille : date de clôture, 30 juin 2021 :
    https://mediatec.hypotheses.org/10901

L’équipe de pilotage est constituée de :

Sophie Bouffier, directrice : sophie.bouffier[at]univ-amu.fr

Céline Regnard, directrice adjointe : celine.regnard[at]univ-amu.fr

Christiane Laye, responsable administrative : christiane.laye[at]univ-amu.fr

Sylvia Girel, chargée de mission au numérique et à l’innovation : sylvia.girel[at]univ-amu.fr

Alexandre Grondeau, chargé de mission valorisation partenariats socio-économiques : alexandre.grondeau[at]univ-amu.fr


La MMSH regroupe 10 laboratoires associés :

  • LAMPEA – UMR 7269 – Laboratoire méditerranéen de préhistoire Europe Afrique (Dir. E. Herrscher) :
    https://lampea.cnrs.fr/
  • Centre Camille Jullian – UMR 7299 – Centre Camille Jullian. Histoire et archéologie de la Méditerranée et de l’Afrique du Nord de la protohistoire à la fin de l’Antiquité (Dir. G. Boetto) :
    https://ccj.cnrs.fr/
  • IRAA – USR 3155 – Institut de recherche sur l’architecture antique (Dir. Fr. Quantin) :
    https://iraa.cnrs.fr/
  • TDMAM – UMR 7297 – Centre Paul-Albert Février. Textes et documents de la Méditerranée antique et médiévale (Dir. E. Caire) :
    https://www.cpaf.cnrs.fr/
  • LA3M – UMR 7298 – Laboratoire d’archéologie médiévale et moderne en Méditerranée (Dir. A. Mailloux) :
    https://la3m.cnrs.fr/pages/accueil.php
  • TELEMME – UMR 7303 – Temps, espaces, langages. Europe méridionale – Méditerranée (Dir. X. Daumalin) :
    https://telemmeinfos.hypotheses.org/
  • MESOPOLHIS – UMR  7064 – Centre méditerranéen de sociologie, de science politique et d’histoire (Dir. M. Bernardot) :
    https://lames.cnrs.fr/
  • IDEMEC – UMR 7307 – Institut d’ethnologie méditerranéenne, européenne et comparative (Dir. B. Fliche) :
    https://www.idemec.cnrs.fr/
  • IREMAM – UMR 7310 – Institut de recherches et d’études sur le monde arabe et musulman (Dir. R. Jacquemond) :
    https://www.iremam.cnrs.fr/
  • IMAf – UMR 8171 – Institut des mondes africains (Dir. H. Médard) :
    https://www.imaf.cnrs.fr/

La MMSH héberge l’École doctorale « Espaces, Cultures, Sociétés » (ED 355) d’Aix-Marseille Université (Dir. S.Luciani) :
https://ecole-doctorale-355.univ-amu.fr/

 La MMSH soutient les activités de deux instituts d’établissement Arkaia, Institut d’Archéologie Méditerranéenne et SoMuM, Institut Sociétés en Mutation en Méditerranée :

  • Arkaia (Dir. Jean-Christophe Sourisseau) :

https://www.univ-amu.fr/fr/public/institut-darcheologie-mediterraneenne-arkaia

  • SoMum (Dir. Sylvie Mazzella) :

https://www.univ-amu.fr/fr/public/institut-societes-en-mutation-en-mediterranee-somum-0


La MMSH comporte des services de soutien à la recherche, appuyés sur un pôle administratif :

  • Médiathèque : resp. Jean-Christophe Peyssard (jean-christophe.peyssard[at]univ-amu.fr) :
  • Bibliothèque d’Antiquité d’Aix (BiAA) : Anaïs Mauriceau (anais.mauriceau[at]univ-amu.fr)
  • Humanités Numériques : Abdelmajid Arrif (abdelmajid.arrif[at]univ-amu.fr)
  • Communication : Sylvie Laurens (sylvie.laurens[at]univ-amu.fr)
  • Programmes transversaux : Nacira Abrous (nacira.abrous-benelhadj[at]univ-amu.fr)
  • Partenariats internationaux : Annabelle Gallin (annabelle.gallin[at]univ-amu.fr)
  • Plateforme Universitaire de données : Clément de Belsunce (clement.de-belsunce[at]univ-amu.fr)
  • Cartomundi : Romain Suarez (romain.suarez[at]univ-amu.fr)

Pôle administratif :

  • Informatique : Vincent Bayle (resp.) (vincent.bayle[at]univ-amu.fr)
  • Logistique : Jérôme Renault  (resp.) (jerome.renault[at]univ-amu.fr)
  • Gestion financière : Marielle Fiumara (resp.) (marielle.fiumara[at]univ-amu.fr)